LOT 39

Fusil Snider modèle 1867 à chargement par... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Fusil Snider modèle 1867 à chargement par la culasse, réalisé à partir d'un fusil de type français modèle 1822, canon rond poli blanc avec hausse, tabatière de type Snider poinçonnée : “H R”, cartouche à percussion centrale ; platine de type 1822, poinçonnée : “S 26” couronnés, à chien extérieur ; garnitures en fer poinçonnées ; crosse en noyer poinçonnée d'un macaron avec un grand : “W” couronné, “1868 - DELFT” et “HOLLANDE” ; longueur 146 cm. Arme transformée par la société J. F. J. Bar à Delft. Époque, Pays-Bas, vers 1868. Très bon état

26 May 2023

26 May 2023