LOT 19

Fusil à percussion modèle vers 1840, canon... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Fusil à percussion modèle vers 1840, canon rond poinçonné au tonnerre, poli blanc, longueur 108,3 cm, calibre 17,5 mm ; platine poinçonnée de l'aigle bicéphale et datée : “845” (1845), système à fulminate ; garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer ; longueur totale 147 cm. Époque, Autriche, vers 1845. Très bon état

26 May 2023

26 May 2023