LOT 55

Fusil à silex de garde du corps du Roi 2e... - Lot 55 - Thierry de Maigret

Fusil à silex de garde du corps du Roi 2e modèle, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre, petit : “B” et petit : “L” ; platine à tambour poinçonnée d'une fleur de lys et signée : “ST-Étienne Mfre Royale” ; garnitures en laiton poinçonnées, contre-platine marquée : “C. H. N° 152”, pièce de pouce en laiton estampé aux armes de France et marquée autour : “GARDE DU CORPS DU ROI” ; crosse en noyer ; baguette en fer. (Petite enture au fût, à l'extrémité, sur le côté droit). Époque Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023