LOT 336

Fusil à silex, mukhala, Afrique du Nord,... - Lot 336 - Ader

Fusil à silex, mukhala, Afrique du Nord, XXe siècle
Long canon en bois à bagues métalliques ciselées d’un décor géométrique, trois d’entre elles à breloques de dirhams. Crosse et culasse à garnitures de plaques de laiton, cuivre et argent. Platine à silex.
Longueur : 144,5 cm
Traces de rouille.

A flintlock gun (mukhala), North Africa, 20th century

25 Nov 2021

Longueur : 144,5 cm
Traces de rouille.

25 Nov 2021