LOT 12

Fusil anti-char tankgewehr 1918, fabrication... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Fusil anti-char tankgewehr 1918, fabrication de Mauser datée : “1918”, canon en acier bronzé, calibre 13,2 mm, longueur 97 cm (il est percé de deux trous, l'un dans la chambre, l'autre au canon) ; crosse en noyer avec une poignée en bois, derrière le pontet, partie inférieure de la crosse réparée ou en deux pièces, montée en queue d'aronde, bague à l'extrémité du fût formant embase pour le fixer à un trépied ou, peut-être, sur un véhicule ; canon et culasse poinçonnés et numérotés : “1036” ; longueur totale 1,71 m, poids 17,6 kg. Époque, Allemagne, début XXe. Bon état. Arme de catégorie C soumise à déclaration. Bernard Croissy, assisté de M. Dany Magloire, armurier : 06 58 29 09 99 - 06 74 63 61 87.

26 May 2023

26 May 2023