LOT 44

Fusil de chasse double à percussion système... - Lot 44 - Ader

Fusil de chasse double à percussion
système Pauly, calibre 14,7 mm env.
Canons ronds en table, de 75 cm, patinés, marqués à l’or « Invention Paulÿ Brveté à Paris ».
Bloc de culasse à ouverture par levier ascensionnel, signé en suite. Chiens d’armement à corps plats. Garnitures en fer découpé uni.
Crosse vernie à fût court, à joue, en noyer sculpté d’un bec de canard stylisé, en partie quadrillé et sculpté (petites restaurations au fût).
Longueur : 120 cm
Remis en couleurs.
A.B.E. Vers 1820.

28 Sep 2021

Longueur : 120 cm
Remis en couleurs.
A.B.E. Vers 1820.

28 Sep 2021