LOT 40

Fusil de dragon ou d'infanterie à percussion,... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Fusil de dragon ou d'infanterie à percussion, canon à pans puis rond, poli blanc, daté : “1849” et numéroté : “N° 5517”, calibre 18 mm ; platine arrière poinçonnée d'une lettre en cyrillique ; garnitures en laiton poinçonnées : “I B 1849”, “U M C” avec un marteau, “1849”, “MT D” avec un marteau et “1849”, le retour de plaque de couche est gravé de l'aigle bicéphale, avec un : “H” sur le corps ; crosse à joue en bois noirci, fendue à la poignée et consolidée par une vis ; longueur 133 cm. Époque, Russie impériale, 1849. Assez bon état

26 May 2023

26 May 2023