LOT 52

Fusil de garde du corps du Roi, 1er modèle,... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Fusil de garde du corps du Roi, 1er modèle, 1814, canon à pans puis rond, bleui, poinçonné au tonnerre sur fond or : “P” étoilé (inspecteur Pache), “B” (1er contrôleur Bouny) et le poinçon du réviseur Le Fèvre de la Manufacture de Charleville ; il est orné de décors en damasquine d'or, d'un filet au bout de la culasse gravé de guirlandes, puis des grandes armes de France couronnées et de l'inscription : “Gardes du Corps du Roi” ; calibre 17,1 mm ; platine polie glace, poinçonnée : “M” étoilé et signée : “MANUFRE RLE DE CHARLEVILLE”, bassinet à tambour en laiton (traces de dorure) ; queue de culasse à décrochement, polie glace, toutes les vis guillochées sur les têtes et aux extrémités ; garnitures en alliage de laiton dit “or de Manheim”, la partie avant du pontet et le retour de la plaque de couche sont découpés en forme de fleur de lys et gravés, battants en fer ; crosse en noyer poinçonnée dans un ovale : “M. C” couronnés ; fine baguette en fer ; longueur 143 cm. (La crosse a été fracturée et réparée, une première fois, avec une goupille en bois, puis une seconde fois sans camouflage de la fracture). Époque Première-Restauration. Très bon état, à part l'accident à la crosse.

26 May 2023

26 May 2023