LOT 35

Fusil d'infanterie Carcano à aiguille modèle... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Fusil d'infanterie Carcano à aiguille modèle 1860/1868, canon poli blanc poinçonné, numéroté : “20695”, calibre 17,5 mm ; culasse mobile à verrou poli blanc ; garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer, on distingue l'emplacement des anciennes platines et contre-platines, elle est poinçonnée : “V E” couronnés (Victor Emmanuel) et “TORINO RIPARAZI. 1869” ; baguette en fer (oxydée) ; longueur 141 cm. Époque, Italie, vers 1870. Bon état

26 May 2023

26 May 2023