Fusil d'infanterie Enfield-Snider modèle... - Lot 33 - Thierry de Maigret
Fusil d'infanterie Enfield-Snider modèle 1853/1867 court à percussion centrale, canon bronzé, calibre 14,7 mm ; culasse jaspée poinçonnée et signée : “L. POILVACHE BREVETÉ”, numérotée : “1401” ; platine avant jaspée à chien extérieur, poinçonnée : “TOWER - 1869” et, à l'arrière : “V. R” surmontés d'une couronne royale ; garnitures en fer jaspées ou brunies ; crosse en noyer ; baguette en fer ; longueur 124 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1870. Très bon état