Fusil d'infanterie Walter Scott à chargement... - Lot 34 - Thierry de Maigret
Fusil d'infanterie Walter Scott à chargement par la culasse, canon bruni signé : “WALTER SCOTT 47 PRINCIP ST BIRMINGHAM” et “HENRY'S PATENT A & T 1172”, calibre 11,5 mm ; culasse à ouverture latérale signée : “WALTER SCOTT PATENTED” ; platine avant avec chien, signée également : “WALTER SCOTT” ; garnitures en fer et en laiton ; crosse en noyer ; longueur 128 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1865. Très bon état