Fusil d'infanterie italien Vetterli modèle... - Lot 36 - Thierry de Maigret
Fusil d'infanterie italien Vetterli modèle 1870 à chargement par la culasse, calibre 10,4 mm, canon bronzé, poinçonné, daté : “1885” et numéroté : “K D 2143”, hausse du 2e type ; garnitures en fer bronzé ; crosse en noyer portant le marquage dans un octogone : “FABBA D'ARMI DI TERNI 1885” et, au milieu, les armes de Savoie couronnées, elle est également numérotée : “K D 2143” ; longueur 135 cm. (Le canon est percé de deux trous sous la hausse). Époque, Italie, vers 1870. Très bon état.