Fusil d'infanterie modèle 1848, à tabatière,... - Lot 38 - Thierry de Maigret
Fusil d'infanterie modèle 1848, à tabatière, percussion centrale, canon rond poli blanc ; culasse numérotée : “3760” ; platine avant poinçonnée : “P G 53” surmontés d'une couronne ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée : “W” couronné, “MAASTRICHT 1853” et “B” ; retour de talon de crosse marqué : “1862- 9-23” ; longueur 146,5 cm. Époque, Pays-Bas, vers 1853. Très bon état