LOT 17

Fusil d'infanterie modèle 1854/1867 Wänzl,... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Fusil d'infanterie modèle 1854/1867 Wänzl, calibre 13,9 mm ; transformation du fusil à percussion Lorenz en arme à chargement par la culasse ; canon à pans puis rond ; queue de culasse marquée : “FERD ERUWIRTH” ; platine avant datée : “856” (1856), poinçonnée à l'arrière de l'aigle bicéphale ; garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer à joue ; longueur 133,5 cm. Époque, Autriche, vers 1867. Très bon état

26 May 2023

26 May 2023