LOT 26

GALLE - Nancy "Hortensias" Vase soliflore... - Lot 26 - Millon

GALLE - Nancy
"Hortensias"
Vase soliflore en verre double à panse ovoïde méplate et haut col évasé à bordure plate.
Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fleurs d'hortensias de couleur violet-mauve et vert-brun sur un fond nuagé de poudres intercalaires violet, gris-blanc et rose-orangé.
Signé "Gallé" en réserve, dans le décor.
H : 17,5 cm
(éclat au col)

An "Hydrangeas" double layer glass vase by Gallé - Nancy with a deeply etched decor of purple-mauve and brown-green flowers and leaves on background with purple, grey-white and pink-orange powders.
Signé "Gallé" in the decor.
H : 6,89 inch
(a chip on the neck)

25 Nov 2021

GALLE - Nancy
"Hortensias"
H : 17,5 cm
(éclat au col)

Signé "Gallé" in the decor.
H : 6,89 inch
(a chip on the neck)

25 Nov 2021