LOT 57

GALLE - Nancy "Soufflé aux quetsches" Vase... - Lot 57 - Millon

GALLE - Nancy
"Soufflé aux quetsches"
Vase en verre soufflé-moulé multicouche, de forme ovoïde à col ourlé sur talon rond en retrait.
Décor tombant de branches feuillues et chargées de fruits, gravé en réserve brillante, de couleur vert et brune nuancés sur un fond jaune-vert.
Signé "Gallé" en réserve, dans le décor.
H : 33 cm, DL : 23 cm
(éclats au col)

Bibliographie :
- A. Duncan, G. De Bartha: "Glass of Gallé", Thames Hudson, London, 1984, modèle de couleur variante reproduit page 198 sous le numéro 302.

- "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle de couleur variante reproduit page 182 sous le numéro 223.

A "Quetsches plums" multilayer blown-molded glass vase by Emile Gallé, with a green and brown decor of fruits and leaves on a yellow-green background.
Signed "Gallé" in the decor.
H : 12,99 inch, D : 9,05 inch
(chips around the neck)

25 Nov 2021

GALLE - Nancy
"Soufflé aux quetsches"
H : 33 cm, DL : 23 cm
(éclats au col)

Bibliographie :

Signed "Gallé" in the decor.
H : 12,99 inch, D : 9,05 inch
(chips around the neck)

25 Nov 2021