LOT 92

GAMBLING BAGWITH THE GONTAUT-BIRON FAMILY'S ARMS.In red silk velvet, embroidered with gold threads, decorated with a semis of fleur-de-lis alternated with stars, with an embroidered background with the coat of arms of Charles-Antoine de...

BOURSE DE JEUX
AUX ARMES DE LA FAMILLE GONTAUT-BIRON.
En velours de soie rouge, rebrodée de fils d'or, à décor d'un semis de fleurs de lys alterné d'étoiles, avec fond rebrodé en application aux armes de Charles-Antoine de Gontaut-Biron, duc de Gontaut, puis duc de Biron (1708-1798), l'ensemble est retenu par une cordelette (non d'origine), intérieur en peau. Usures du temps, en l'état.
Travail français, seconde moitié du XVIIIe siècle.
H. : 6,5 cm - Diam. : 10 cm.

07 May 2021

BOURSE DE JEUX
H. : 6,5 cm - Diam. : 10 cm.

07 May 2021