Description GARGANTUA, par François RABELAIS, texte d'époque intégral, pointes-sèches originales de Gaston BARRET (1910-1991) et deux dessins originaux de l'artiste (G.BARRET) en dédicace à l'encre de Chine (signés). 193 pages (hors planches), In-Folio. Exemplaire N°34/108 sur Vélin Japon d'origine fait main comprenant : deux suites des gravures et des planches refusées en différents états avec remarques en deux tons sur Chine. Editions D'Art ERYX, paris. En emboitage carton. Bel état intérieur, cartonnage usé.