LOT 310

Description GARGANTUA, par François RABELAIS, texte d'époque intégral, pointes-sèches originales de Gaston BARRET (1910-1991) et deux dessins originaux de l'artiste (G.BARRET) en dédicace à l'encre de Chine (signés). 193 pages (hors planches), In-Folio. Exemplaire N°34/108 sur Vélin Japon d'origine fait main comprenant : deux suites des gravures et des planches refusées en différents états avec remarques en deux tons sur Chine. Editions D'Art ERYX, paris. En emboitage carton. Bel état intérieur, cartonnage usé.

14 Sep 2019

14 Sep 2019