LOT 41

GASTONE NOVELLI

GASTONE NOVELLI

(Vienna 1925 - Milano 1968)

Giardino

1966

tempera, olio e matita su tela

cm 50,5x50,5

al retro titolato, firmato e datato "66"

al retro etichetta Galleria d'Arte Marlborough, Roma n. R 988

Garden

1966

tempera, oil and pencil on canvas

50.5x50.5 cm

on the reverse titled, signed and dated "66"

on the reverse label Galleria d'Arte Marlborough, Rome, n. R 988

Provenienza

Provenance

Galleria d'Arte Marlborough, Roma

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

Z. Birolli , Novelli, Milano 1976, p. 252, n. 439 (ripr.)

M. De Luca, Gastone Novelli (1925-1968), catalogo dell'esposizione (Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 10 giugno - 25 settembre 1988), Roma 1988, pp. 115 (ripr.), 116 (Giardini).

Gastone Novelli Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura, Milano 2011, p. 314, n. P/1966/04

23 Nov 2021
Italy

GASTONE NOVELLI

(Vienna 1925 - Milano 1968)

Giardino

1966

cm 50,5x50,5

Garden

1966

50.5x50.5 cm

Provenienza

Provenance

Collezione privata

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy