GEIGE mit 2 Bögen im Koffer, um 1920/1.H.20. Jh., davon 1 Bogen sign. 'H. R. PRETZSCHNER'
die Geige um 1920; 1 Bogen unsign.; 1 Bogen Pfretzschner-Werkstatt 1. Hälfte 20. Jh., Neusilber montiert, mit Prägestempel und Wappen. Altersspuren, die Geige u. die Bögen fehlende Saiten, part. rest., Pfretzschner-Bogen Elfenbeinplatte fehlend, restaurierungsbedürftig.
The violin around 1920; 1 sheet unsign .; 1 sheet Pfretzschner workshop 1st half of the 20th century, nickel silver mounted, with embossed stamp and coat of arms. Signs of age, the violin u. the bows missing strings, part. rest., Pfretzschner-Bogen ivory plate missing, in need of restoration.