LOT 50

GENET, Jean L'Enfance criminelle. 2 p. manuscrites. [On joint :] Dossier de son avocat Guillaume Hanoteau

GENET, JEAN

L’ENFANCE CRIMINELLE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE.
[1949].

2 pages in-4 (268 x 210 mm). Papier quadrillé. Traces de pliures en quatre.

Manuscrit partiel du texte qui portera comme titre L’Enfant criminel.

Commandé en 1947 pour une émission radiophonique, le texte sera finalement interdit de diffusion : paradoxalement, le public bourgeois admirait les œuvres d'art qui glorifient le criminel, tout en méprisant les criminels eux-mêmes.
Genet y développe une vision esthétisante des maisons de corrections qu’il dût fréquenter enfant. "Il existe, épars dans la campagne française, souvent dans la plus élégante, quelques lieux qui n’ont pas fini de me fasciner. Ce sont les maisons de correction".

[On joint :]
Ensemble de document provenant de Me Guillaume Hanoteau, conseil de Genet lors de sa captivité :

Genet, Jean. Lettre autographe signée à Me Hanoteau. 28 novembre 1943. Une page de cahier, adresse et timbre au verso. "On ne peut pas sauver les gens malgré eux", dit-il, et renonce à aider un certain Guy qui montre peu de bonne volonté à être secouru. "Songerez-vous à Racine ? Pourrez-vous me joindre un numéro de l’Arbalète ?"

Rapport sur l’état mental et la responsabilité de Jean Genet, par le Dr Henri Claude, professeur à la faculté de Médecine (19 juin 1943, 21 p. dactylographiées), adressé à Me Maurice Gascon (dont Hanoteau était le collaborateur). Genet avait été accusé d’avoir volé un exemplaire des Fêtes galantes de Verlaine dans une librairie. Le médecin retranscrit certaines des déclarations du voleur, notamment son analyse du bonheur, ses goûts littéraires, les raisons de ses vols littéraires, analyse son rapport à la perversion ("il n’est ni un vicieux constitutionnel, ni […] un pervers recherchant les satisfactions rares"). "Genet est un garçon de trente deux ans, dont la conversation est assez le reflet de cette existence agités [sic] et assez instable. Il a une physionomie intelligente, mais peu avenante."

Convocation du juge d’instruction, avisant Me Hanoteau que son client sera interrogé ou confronté le 20 août 1943.

Provenance : Succession Agnès Van Parys (6-8 mars 1979, lot 1133 ( ?).

Condition Report:

22 Jun 2020

GENET, JEAN

[1949].

[On joint :]

Condition Report:

22 Jun 2020