LOT 1374

GENET, Jean.

Le Journal du voleur.
Fragments autographes accompagnés de leur dactylographie, montés sur onglets : 2 volumes in-folio sous couverture souple de maroquin rouge, doublure de maroquin bleu.
Copieux ensemble de manuscrits autographes accompagnés de leur dactylographie.
Il comprend 136 pages autographes de formats divers sur feuillets de papier d'écolier quadrillé, certains découpés, à l'encre, bleue ou noire, ou au crayon.
Il s'agit d'un grand nombre d'additions et de modifications destinées à être insérées dans le corps du texte, mais également de manuscrits de travail de passages entiers.
Au verso d'une dizaine de ces feuillets, on relève des ajouts autographes de une à deux lignes.
On a monté à la suite ou en regard des notes autographes (allant de quelques lignes à plusieurs pages), la version dactylographiée de la plupart, sur 83 feuillets in-4 ou in-8.
Les feuillets autographes présentent de nombreuses corrections, parfois de deux encres différentes, laissant visibles, sous les biffures, des passages inédits. Plusieurs des passages autographes se retrouvent dans l'édition originale de 1948, mais seront en partie expurgés dans l'édition de Gallimard en 1949.
Deux des pages dactylographiées présentent également des corrections autographes, dont un passage inédit, biffé, sur l'arrestation de Genet par des paysans tourangeaux, après son évasion de la colonie de Mettray.
EN TÊTE DU PREMIER VOLUME ONT ÉTÉ MONTÉS DEUX FEUILLETS AUTOGRAPHES SIGNÉS.
Le premier est un envoi : Jean Genet // Journal du voleur // Cette 1 ère partie doit se placer tout à fait au début du livre // Amitiés // Genet .
Le second porte : Cette partie est à la fin de tout // Genet.
Ce dernier feuillet fait référence à l'ensemble des pages autographes, d'une rédaction suivie, numérotées par Genet de 1 à 16, qui ont été montées dans le second volume, après un feuillet portant la mention autographe : FIN du Journal. Il ne s'agit cependant pas de l'ultime page du roman, mais de la dernière évocation du personnage d'Armand (p. 1287-1299, éd. La Pléiade), avec une variante inédite, qu'on ne retrouve pas dans la dactylographie jointe :
Pour moi Armand justifiait davantage sa puissance : elle procédait aussi du malheur , de l'abjection. Cette dentelle en papier avait la même structure fragile, peu faite pour votre monde [morale], que les trucs du mendiant. Elle appartenait à l'artifice, elle était postiche autant que les plaies, les moignons, les cécités.

06 Jul 2022

Le Journal du voleur.

06 Jul 2022