LOT 320*

GEOMETRIE UND MESSKUNST

GEOMETRIE UND MESSKUNST -

Scheffelt, Michael.

Instrumentum Proportionum, oder Unterricht vom Proportional-Cirkul, durch welchen sowohl mathematische als mechanische, unter die Proportionen gehörige Fragen, in Theoria und Praxi, mit behender und accurater Fertigkeit aufzulösen seyn aufs neue übersehen, nebst den behörigen Figuren zu deutlichern Begriff mit Exempeln aus der Rechen-Kunft erläutert auch anderen nützlichen Zugaben vermehret. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln.

Ulm, Bartholomäi, 1738. 8°. [10] Bll., 148 S. Pergament d. Z. (Rückenbezug teils abgeblättert).

Weyermann I, 463, I - vgl. Poggendorf II, 780 - Zinner, Astronomische Instrumente 499. - Erstmals 1697 erschienen. Eines der einflussreichen Werke im deutschsprachigen Raum über den Proportionalzirkel. Scheffelt (1652-1720) war Feuerwerker und Privatlehrer der Mathematik in Ulm sowie ab 1717 Lector arithmetices. Seine Beschreibung des Proportionalzirkels folgt der Tradition von Galilei, Bernegger und Goldmann. - Gering gebräunt und stockfleckig, auf dem Titel wurde ein Besitzvermerk entfernt.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

GEOMETRIE UND MESSKUNST -

Scheffelt, Michael.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich