GEORGE I PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, Anthony Nelme, London, 1719. Each on stepped square base with incurved corners, the stem rising out of a sunk well with basel and shoulder knop, shaped nozzle. Engraved coat of arms to base. Marked at the bottom:...
H. 15,5 cm
Silber, gegossen. Passiger Fuß, gegliederter Balusterschaft. Am Stand graviertes Wappen in barocker Rollwerk-Kartusche. Am Boden gemarkt: Britannia Standard, Löwenkopf, Jahresbuchstabe "D", Meistermarke. Zus.ca. 844 gr. Min. ber.
Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung. Vgl. Grimwade, London Goldsmiths, Nr. 68; Jackson, S. 154.
H. 15,5 cm