LOT 21

GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983)

GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983) Illustration-trait représentant Tintin et Milou à l'encre de chine et gouache sur papier. Dessin original pour la couverture de l'album à colorier Tintin grand format numéro 5 (Éditions Casterman 1963) Encadrement sous verre avec un exemplaire de l'album à colorier. Certificat du Comité Hergé en date du 12 janvier 2021. Dimensions papier : H : 390 mm / L : 312 mm Dimensions dessin : H : 338 mm / 259 mm Dimension totale avec cadre : 51 x 64,5 cm Il n existe que 6 grandes couvertures des fameux Albums à Colorier Casterman, grand format, dessinées par Hergé entre 1957 et 1963 Conçues et réalisés par Hergé au début 1957, les deux premières illustrations de ces albums à colorier Casterman sont de facture assez classique , avec Tintin et une série de personnages autour de lui, alors que les couvertures suivantes sont toutes imprégnées de ce qui était le véritable modernisme à l' époque, début des années 60, avec un trait très épais qui rappelle sans aucun doute le grand panneau lumineux qui avait été installé au sommet du bâtiment des éditions du Lombard en 1958.La couverture de l album à colorier numéro 2 a été vendue 108.000 euros à Bruxelles , il y a quelques années. Symbole de modernité , ces deux têtes de Tintin et Milou, seront, depuis la fin des années 50 , le sigle graphique qui Va illustrer toutes les couvertures du journal Tintin, à gauche du fameux titre de l' hebdomadaire « Tintin ». Ces têtes de Tintin Et Milou, en trait très épais ont été encore plus connues des collectionneurs, puisque ce signe lumineux « tintin et Milou » a été inauguré en grande pompe par le premier ministre belge de l'époque, Paul Henri SPAAK, gage de célébrité incontestable . Pour cette grande réalisation graphique publiée chez Casterman, Hergé a repris le thème de la fameuse carte de voeux de 1962, dite « en trompe l oeil » : Au dessus des têtes de Tintin et Milou, très « Pop Art », on retrouve , dessinés à l encre de Chine , les principaux instruments souvent utilisés par les dessinateurs : pinceaux, crayon , gomme, aquarelles et tube de peinture à l huile. Réalisée sur un format exceptionnellement grand, cette couverture Casterman a été publiée en 1963 et présente un grand format de 39 cm x 31,5 cm . Déjà encadrée avec son certificat d'authenticité du Comite d authentification des oeuvres de Hergé, dont les références sont 2021/167, cette couverture casterman « album à colorier » trouvera une place d' honneur dans une belle collection d originaux modernes dont la notoriété sera encore renforcée grâce au caractère tout à fait visuel et immédiat de ce grand portrait de Tintin et Milou.

17 Feb 2024

17 Feb 2024