LOT 72

GÉRALDY (Paul).

Toi et Moi. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, s. d.
[1939]. In-8°, maroquin turquoise, décor floral mosaïqué ornant les plats (différent sur les deux), dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert pâle orné d'un décor floral mosaïqué, gardes de moire bleu nuit, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Charles Lanoë del. r. d.).
33 compositions en couleurs par André-Édouard MARTY.
Tiré à 3000 exemplaires, celui-ci (n° X), UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
La table des matières comporte les indications relatives à la décoration florale établie par Marty pour cet ouvrage d'après le «langage des fleurs».
EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX L. A. S. DE GÉRALDY (1 p. in-12 volante chacune).
Dos du volume assombri et celui de la chemise passé; un long envoi cancellé par frottage sur le faux-titre.

30 Jun 2020

30 Jun 2020