LOT 0779

GIACOMO DEL PO', Il bagno di Diana

GIACOMO DEL PO' (Palermo 1654 – Napoli, 1726)
Il bagno di Diana
Olio su tavola, firmato
Cornice coeva in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Episodio concepito come festa galante che anticipa lo stile Rococo' al centro del quale sono raffigurate Diana che interrompendo la caccia si riposa con le ninfe, i cui corpi nudi si intrecciano e si sovrappongono con forme perfette e non volgari. I volti e le capigliature classiche raccolte sulla nuca dimostrano la giovane età delle ragazze che sembrano non essere consapevoli dell'artista che le rappresenta. L'opera risulta essere documentata nell'inventario del principe di Avellino.

cm 39,5 x 52.

18 Dec 2021
Italy, Palermo

Il bagno di Diana
Olio su tavola, firmato

cm 39,5 x 52.

18 Dec 2021
Italy, Palermo