LOT 170

GIDE (André).

GIDE (André).

L'Immoraliste. P., Mercure de France, 1902, in-12, 259 p., rel. moderne en demi-basane maroquinée verte à coins, dos fleuronné à 6 nerfs, auteur et titre dorés, couv. (abîmée) cons. (dos uniformément passé, faux-titre lég. bruni). Edition originale. 1/300 ex. sur vergé d'Arches, seul grand papier. Enrichi d'un envoi à Christian Beck, écrivain et poète belge (1879-1916) : "Mais que devenez vous / mon cher Beck ? / André Gide". Chef-d'oeuvre romanesque d'André Gide, "L’Immoraliste", sorti en mai 1902, constitue un moment capital dans sa carrière./ IDEM. Dindiki. Liège, La Lampe d'Aladdin, 1927, in-16, 32 p., br., couv. rempl. Edition originale tirée à 600 ex. num. 1/550 Montgolfier. Mascotte de l'écrivain, ce potto de Bosman fut adopté pendant son voyage au Congo ; il mourut entre ses mains avant son retour en France, et les pages qu'il lui consacre sont très émouvantes. Illustré de quatre compositions de Desroches, gravées sur bois en couleurs./ Ens. 2 vol.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

GIDE (André).

03 Dec 2021
Belgium, Brussels