GIDE. Incidences. 1924. Envoi autographe signé de Gide à Robert Proust.
GIDE, ANDRÉ
INCIDENCES.
PARIS, N.R.F., 1924.
In-12 (184 x 118 mm). Demi-chagrin rouge, tête dorée, couverture (Monik).
Edition originale.
Exemplaire du Service de Presse.
Envoi autographe signé : "au Dr Robert Proust, en cordial hommage. André Gide".
À la mort de son frère Marcel, le 18 novembre 1922, le docteur Robert Proust (1873-1935) hérita de l'ensemble des manuscrits et eut la lourde tâche d'en poursuivre la publication à la N.R.F.
Provenance : collection Patricia Mante-Proust, arrière-petite-nièce de Marcel Proust.
Condition Report:
To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com
GIDE, ANDRÉ
INCIDENCES.
PARIS, N.R.F., 1924.
Edition originale.
Condition Report: