LOT 275

Description GIEN, France. Beau service de cinquante-six pièces en faïence émaillée polychrome à décor dans le goût extrême-oriental (pivoines, insectes et volatiles, rinceaux de feuillages, cornes d'abondances…), les ailes et contours de forme polylobés, comprenant : -12 assiettes creuses. Haut : 4 cm Diam : 25 cm ; -24 assiettes plates. Haut : 3 cm Diam : 25 cm ; -12 assiettes à dessert. Haut : 2,5 cm Diam : 23 cm ; -1 soupière et son couvercle. Haut : 26 cm Diam : 35 cm ; -1 saucière et son présentoir (solidaire). Haut : 12 cm Long : 26 cm Larg : 22,5 cm ; -1 plat creux et circulaire. Haut : 5,5 cm Diam : 31 cm ; -1 plat à fromage. Haut : 4 cm Diam : 31,5 cm ; -1 plat de service ovale. Haut : 3,5 cm Long : 41,5 cm Larg : 27,5 cm ; -2 raviers. Haut : 4,5 cm Long : 26,5 cm Larg : 13,5 cm ; -1 saladier sur piédouche. Haut : 13,5 cm Diam : 30 cm (très légère égrenure au contour). Cachets aux "trois tours" (1938-1960) sous les bases avec initiales en creux "OE"-"NS".... Très bel état.

14 Sep 2019

14 Sep 2019