LOT 46

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Natura morta con colombo e frutta

1940

olio e tempera su cartone

cm 25x35

firmato in basso a destra

Still life with dove and fruits

1940

oil and tempera on cardboard

25x35 cm

signed lower right

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Gina Severini Franchina, Roma 9/3/1974.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.

Provenienza

Collezione privata

Esposizioni

XXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1940 (cat.3?), pag. 153

07 Jul 2021
Italy

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

1940

olio e tempera su cartone

cm 25x35

firmato in basso a destra

1940

oil and tempera on cardboard

25x35 cm

signed lower right

Provenienza

Collezione privata

Esposizioni

07 Jul 2021
Italy