GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
Natura morta con colombo e frutta
1940
olio e tempera su cartone
cm 25x35
firmato in basso a destra
Still life with dove and fruits
1940
oil and tempera on cardboard
25x35 cm
signed lower right
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Gina Severini Franchina, Roma 9/3/1974.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
XXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1940 (cat.3?), pag. 153
% from the market value
GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
1940
olio e tempera su cartone
cm 25x35
firmato in basso a destra
1940
oil and tempera on cardboard
25x35 cm
signed lower right
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
% from the market value