LOT 37

GINO SEVERINI

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Senza titolo

1961

pastello su carta intelata

cm 50x65

firmato e datato "12.8.61" in basso a destra

Untitled

1961

pastel on canvassed paper

50x65 cm

signed and dated "12.8.61" lower right

Bibliografia
Bibliography
Gino Severini. Catalogo ragionato, Milano 1988, n. 1013, dove figura datato 1962 per errore

© GINO SEVERINI, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Senza titolo

1961

pastello su carta intelata

cm 50x65

Untitled

1961

pastel on canvassed paper

50x65 cm

Bibliografia
Bibliography

© GINO SEVERINI, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy