LOT 44

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo policromo

1970

acquarello e matita su carta applicata su cartoncino

cm 38x48

firmato e datato "1970" in basso a destra

al retro iscritto "N. Inv. 90/70"

al retro titolato

Polychrome horse

1970

watercolor and pencil on paper applied on cardboard

38x48 cm

signed and dated "1970" lower right

on the reverse inscribed "N. Inv. 90/70"

on the reverse titled

Esposizioni

Exhibition

Giorgio de Chirico, Galleria La Medusa, Roma, 1970

Giorgio de Chirico, Orangerie Herrenhausen, Hannover, 10 luglio-30 agosto 1970

Bibliografia

Bibliography

W. Schmied, Giorgio de Chirico, 1970, p.20, n. 236

Giorgio De Chirico. Catalogo generale. Opere dal 1951 al 1976, vol. III, Electa Editrice, n. 430

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo policromo

1970

cm 38x48

al retro titolato

Polychrome horse

1970

38x48 cm

on the reverse titled

Esposizioni

Exhibition

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy