LOT 45

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Musa inquietante

1971

acquerello e matita su carta

cm 32,5x24,5

firmato in basso a destra

Musa inquietante

1971

watercolor and pencil on paper

32.5x24.5 cm

signed lower right

Bibliografia

Bibliography

C. Bruni Sakraischik (a cura di), Giorgio De Chirico, catalogo generale, opere dal 1931 al 1950, volume terzo, n. 439, ill. b/n

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Musa inquietante

1971

acquerello e matita su carta

cm 32,5x24,5

firmato in basso a destra

Musa inquietante

1971

32.5x24.5 cm

signed lower right

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy