LOT 53

GIOVANNI ANTONIO FUMIANI

La morte di Epaminonda
Olio su tela, 113x168 cm; opera priva di cornice.
L'orientamento di gusto carraccesco, ben chiaro nella Madonna con Bambino e cinque santi datata 1668 (a Venezia, San Benedetto), derivato dall'esperienza bolognese pregressa, va a mitigarsi nell'interesse per la corrente neoveronesiana che lo porta all'utilizzo di cromie più chiare con uno sfruttamento totale della luce. Ben evidenti in questo senso i riferimenti alle tele del Duomo di Padova, di San Giacomo a Vicenza e degli Uffizi (il Castigo di Anania).
Nella tela in esame, caratterizzata da una visione prospettica ribassata di influenza bolognese, emerge una colta e complessa orchestrazione scenografica di evidente matrice barocca.
Il dipinto raffigura Epaminonda, generale tebano, colpito da una freccia nel combattimento contro gli spartani a Mantinea. Ferito, fece estrarre la freccia e morì.

31 Oct 2020
Italy, Vercelli

La morte di Epaminonda

31 Oct 2020
Italy, Vercelli