GIOVANNI BATTISTA PIRANESI: Veduta della Basilica di
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle Mura.
Radierung aus „Vedute di Roma“ 1750.
Hind 12, II (von IV). Focillon 730. -
Mit dem Namenszug, Titel, Preis und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem strukturiertem Bütten. 37,7 x 66,2 cm. Mit geglätteter Bugfalte und wenigen dünnen Papierstellen. Ränder gering fleckig, schwach wellig und stellenweise bestoßen. Unterrand mit hinterlegter Beschädigung. Kräftiger zeitgenössischer Abdruck vor Entfernung des Preises. [bg]
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom