LOT 40

GIRARD (Antoine).

GIRARD (Antoine).

Les Mémorables journées des François, où sont descrites leurs grandes batailles et leurs signalées victoires. Paris, Jean Henault, 1647. In-4, vélin rigide (Reliure de l'époque). Édition originale.
Le jésuite Antoine Girard (1604-1679) a dédié cette histoire des victoires militaires françaises au Grand Condé, le vainqueur de Rocroi en 1643.
L'illustration, gravée en taille-douce par Nicolas Cochin, comprend un titre-frontispice et 10 planches repliées représentant les batailles de Rocroi, Tolbiac, Soissons, Narbonne, Fontenoy, Bouvines, Mansourah, Furnes, Cassel, Patay et Fornoue.
Annotation du XVIIIe siècle en marge du frontispice.
Corps d'ouvrage partiellement dérelié, 2 ff. de garde détachés, petit manque comblé au frontispice, trou au fleuron du titre, taches éparses.

04 Nov 2021

GIRARD (Antoine).

04 Nov 2021