LOT 0868

GIUSEPPE BOTTANI

(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Ritratto di Sante Lanucci Tarducci Vescovo di Civita Castellana e Orte
Firmato e datato Joseph Bottani Faciebat Rome 1743 per esteso sul retro
Olio su tela, cm 73,5X61

Bibliografia:
F. Petrucci, Giuseppe Bottani, in Pittura di Ritratto a Roma, Il 700, Roma 2010, pp. 181 ; 182; p. 446, fig. 188

Giuseppe Bottani fu un artista cremonese che in giovane età si trasferì a Roma frequentando la bottega di Agostino Masucci, senza trascurare lo studio dell'antico e dei classicisti bolognesi del Seicento. L'immagine denota l'influenza della ritrattistica capitolina e presenta interessanti analogie con le opere di Francesco Trevisani e con il Porta. La tela in esame, oltre a mostrare una straordinaria qualità e accuratezza di stile, raffigura Sante Lanucci Tarducci (Mondavio, 1688 - 1767) eletto vescovo di Civita Castellana e Orte nel 1748 che fu promotore di importanti interventi architettonici, tra cui la fabbrica del nuovo altare della cattedrale di Civita Castellana, ancor più importante fu la sua attività di mecenate e committente di Giuseppe Bottani. Infatti, ritornato a Mondavio dopo aver svolto il suo ministero, si avvalse del Bottani per arricchire d'opere la collegiata dove tutt'ora si custodisce 'L'angelo custode' firmato e datato 1743. Tornando all'opera in esame, questa dimostra senza dubbio il talento del pittore in qualità di ritrattista, affatto non inferiore a Pompeo Batoni, in questo caso siamo al cospetto della sua prima opera documentata (Petrucci, 2010, p. 181), che giunge agli effetti materici di Subleyras e pur di gusto marattesco dimostra una piena autonomia di stile e forza pittorica.

Bibliografia di riferimento:
C. Tellini Perina, Giuseppe Bottani, Milano 2000, p. 105, n. 44

24 Sep 2020
Italy, Genoa

Olio su tela, cm 73,5X61

Bibliografia:

Bibliografia di riferimento:

24 Sep 2020
Italy, Genoa