LOT 32

GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO

(Venezia 1907 - 1990)

Embrioni

1959

olio su tela

cm 73x50

firmato e datato "59" in basso a sinistra

al retro etichetta Galleria Pogliani, Roma

Embryos

1959

oil on canvas

73x50 cm

signed and dated "59" lower left corner

on the reverse label Galleria Pogliani, Rome

L’opera è registrata nell’Archivio Giuseppe Santomaso con il numero SOT/919.

The artwork is registered at the Archivio Giuseppe Santomaso with n. SOT/919.

Provenienza

Provenance

Galleria d'Arte Pogliani, Roma

Collezione privata

Esposizioni
Exhibition
Suggestioni del Novecento. Un viaggio nella collezione Pieraccini, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Lorenzo Viani, Viareggio, 2011/2012

Bibliografia
Bibliography
Santomaso. Catalogue raisonnè 1931/1974, Venezia 1975, n. 317 (ill.), tav. 47, p. 79
Catalogo Collezione Vera e Giovanni Pieraccini, GAMC Viareggio/Galleria di arte moderna e contemporanea, Viareggio, 2007, vol. III, p. 406 (ill.)
N. Stringa (a cura di), Santomaso. Catalogo ragionato, Torino, 2017, vol. II, p. 97, n. 404

© GIUSEPPE SANTOMASO, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

GIUSEPPE SANTOMASO

(Venezia 1907 - 1990)

Embrioni

1959

olio su tela

cm 73x50

Embryos

1959

oil on canvas

73x50 cm

Provenienza

Provenance

Collezione privata

Esposizioni
Exhibition

Bibliografia
Bibliography

23 Nov 2021
Italy