LOT 298

GOEMAI, Nigéria.
Bois, belle patine régulière brun-foncé
Rare statue maternité représentant une femme debout, les bras encadrant son torse, elle porte un enfant enveloppé dans un pagne dans son dos.
Travail ancien à la sculpture intéressante.
Haut : 36,5 cm.
Restaurations anciennes, éclats et légères marques d'abrasion.
Provenance : Ancienne collection privée italienne.

15 Dec 2021
France, Chinon

GOEMAI, Nigéria.
Haut : 36,5 cm.

15 Dec 2021
France, Chinon