LOT 175

GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois, belle polychromie ancienne.
Masque de danse « Gou » figurant un visage humain allongé surmonté de deux cornes de bélier et d'un personnage féminin de haut rang représenté debout, hiératique, des bracelets autour des poignets.
Mors de portage au revers, soclé.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 49 cm.
Provenance :
-Collection privée, Paris.
-Vente Zemanek-Münster 27-06-2015.
- Collection Adrian Schlag, Bruxelles.

29 Sep 2021
France, Chinon

GOURO, Côte d'Ivoire.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 49 cm.
Provenance :
-Collection privée, Paris.

29 Sep 2021
France, Chinon