LOT 249

GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois, patine laquée brun-noir.
Masque de danse à beau visage féminin allongé et aux traits raffinés. La coiffure en cimier central et nattes latérales, le front marqué de trois chéloïdes protubérantes, les arcades sourcilières en relief et les yeux en fines fentes.
Le nez droit et la bouche prognathe sont d'autres caractéristiques classiques des masques Gouro.
Vers 1940/1950.
Haut : 32 cm. Larg : 14,5 cm.
Fentes et légères usures.
Provenance : Collection privée française.

15 Dec 2021
France, Chinon

GOURO, Côte d'Ivoire.
Vers 1940/1950.
Haut : 32 cm. Larg : 14,5 cm.
Fentes et légères usures.

15 Dec 2021
France, Chinon