LOT 74

GOURVILLE (Jean Hérault de).

GOURVILLE (Jean Hérault de).

Mémoires. Paris, Étienne Ganeau, 1724. 2 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes répétées, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale.
D'origine modeste, Jean Hérault de Gourville (1625-1703) connut une brillante ascension sociale et devint receveur général des tailles de Guyenne, source d'une fortune considérable, et intendant de la maison de Condé. Ses mémoires, couvrant les années 1642 à 1698, sont particulièrement intéressants pour la période de la Fronde.
Exemplaire aux armes du comte d’Hoym (1738, n°3894), ministre plénipotentiaire de Pologne en France et l'un des plus distingués bibliophiles du début du XVIIIe siècle.
Des bibliothèques Robert S. Turner (1878, n°707) et Antoine Mouradian, avec ex-libris. Étiquette de la librairie Pierre Berès.
Quelques usures aux reliures, une charnière fendue.

04 Nov 2021

GOURVILLE (Jean Hérault de).

04 Nov 2021