LOT 138

GRAND BUFFET PROVENÇAL en noyer mouluré,... - Lot 138 - Osenat

GRAND BUFFET PROVENÇAL en noyer mouluré, panneauté et sculpté de rinceaux feuillagés, pampre de vignes, nœuds de rubans, feuilles d’oliviers, vases fleuris, feuilles d’acanthes et enroulements. Il ouvre par un tiroir et deux portes. Montants arrondis terminés par des pieds à enroulements. Belle garniture de ferrure en fer forgé. Travail provençal de la fin du XIXe siècle Dimensions : H 116 x L 133 x P 58 cm. (accidents manques , restaurations, bout de pieds arrières refait et trous de verre).

18 Dec 2021
France, Saint-Cloud

18 Dec 2021
France, Saint-Cloud