LOT 87

GRAND MICROSCOPE SOLAIRE

GRAND MICROSCOPE SOLAIRE Signé "M.A.P.I.P. Boulade f[rèr]es Lyon", avec des accessoires.
Deuxième moitié du XIXème siècle.
Long. : 78 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Opticiens fabricants, les frères Boulade étaient également revendeurs d'instruments de physique et de chimie. Gambs les succède, pour qui voir les lots 162 et 163.

Estimation 2 500 - 3 000 €

11 Dec 2019

Long. : 78 cm.

Estimation 2 500 - 3 000 €

11 Dec 2019