LOT 0057

GRAND PANNEAU VERTICAL

GRAND PANNEAU VERTICAL
en bois laqué, formé de plaques accolées, les deux faces laquées à l'imitation d'un bois naturel de patine miel, un côté à décor en hiramaki-e et takamaki-e or et polychrome, et incrustations de nacre et ivoire, représentant, au premier plan, deux couples de hérons parmi roseaux et lotus, et deux grues en vol, auprès d'une grande glycine s'élevant vers un village et des voiliers aux pieds du mont Fuji, apparaissant en haut du panneau.
(Manques d'incrustation et usures de laques).
Japon, époque Meiji (1868-1912).
A GILT LACQUER WITH IVORY AND MOTHER-OF-PEARL INLAID PANEL, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. 120,3 X 48,2 CM (47 3/8 X 19 IN.)

04 Feb 2022

GRAND PANNEAU VERTICAL

04 Feb 2022