GRAND PLAT OVALE EN TERRE VERNISSÉE, SUITE DE PALISSY, XVIIeSIÈCLE
à décor en relief de serpents, écrevisse, grenouille, poisson, coquillages et volatiles parmi des fougères et feuillages, glaçure verte, bleue et brune, le revers émaillé vert.
Il est présenté dans un coffret rectangulaire à pans coupés en toile.
A large oval dish in glazed terracotta, follower of Palissy, 17TH CENTURY.
PLAT LONG. 59 CM - LARG. 45 CM 23 1/4 X 17 3/4 IN.