LOT 0023

GRAND VASE HEXAGONAL en grès de Satsuma à

GRAND VASE HEXAGONAL
en grès de Satsuma à décor polychrome et or, les six panneaux ornés en alternance de personnages de légendes et oiseaux parmi arbres et fleurs, les pourtours, en relief, et le pied, à décor de motifs floraux, géométriques et stylisés. Fixé sur un socle européen en bronze ajouré de rinceaux, à six pieds en forme de dragons stylisés ; l'ouverture cerclée d'une monture en bronze stylisée.
(Fond percé ; sous réserve du col et de la base).
Japon, fin du XIXe siècle pour le vase.
A LARGE ORMOLU-MOUNTED SATSUMA CERAMIC VASE, JAPAN, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. (totale) 73 CM (28 3/4 IN.) - HAUT. (vase) : 56 CM (22 1/16 IN.)

13 Oct 2021

GRAND VASE HEXAGONAL

13 Oct 2021