LOT 122

GRAND VASE MAILLET À PANS

GRAND VASE MAILLET À PANS
en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de dix réserves quadrilatérales indentées garnies d'objets anciens, oiseaux ou de papillons dans les prunus et les pivoines sur fond de lotus et de chrysanthèmes tapissé d'émail céladon criblé de points, l'épaulement et le col ornés de quadrillages et de chevrons. La base laissée en biscuit à l'exception d'un carré en creux au centre.
(Quelques égrenures sur les arêtes).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A LARGE FAMILLE VERTE VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
HAUT. 51,5 CM (20 1/4 IN.)

€3,000-5,000

21 Feb 2019

GRAND VASE MAILLET À PANS
HAUT. 51,5 CM (20 1/4 IN.)

€3,000-5,000

21 Feb 2019