LOT 59

GRAND VASE MEIPING

GRAND VASE MEIPING
en grès de Cizhou et glaçure crème, l'épaulement émaillé des caractères neifu en brun au voisinage du col, le dessous laissé en biscuit.
(Le col accidenté et restauré ; quelques égrenures).
Chine, dynasties Song-Yuan (960-1368).
A LARGE CIZHOU INSCRIBED CREAM GLAZED VASE, MEIPING, CHINA, SONG-YUAN DYNASTY.
HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)

€1,000-1,500

09 Dec 2019

GRAND VASE MEIPING
HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)

€1,000-1,500

09 Dec 2019